Механизмы действия акупунктуры

Еще в неолитическую эпоху (около 9500 лет до нашей эры) люди начали использовать метод лечения акупунктурным камнем.

Эмпирические корни этого метода уходят в глубокую древность, когда было замечено, что уколы, порезы или ранения в определенных точках тела приводят к исцелению некоторых недугов.

Первые иглы для акупунктуры были каменными. Они имели тончайшее отверстие (подобно игле шприца), по которому, как полагали, движется энергетическое начало Ян. Впоследствии иглы стали изготавливать не только из кремния или яшмы, но также из кости, бамбука, а позднее и из металлов: бронзы, серебра, золота, платины и нержавеющей стали.

Механизм лечебного действия акупунктуры объяснялся древними врачами гармонизацией энергии человека, когда "избыток" энергии рассеивался, а ее "недостаток" восполнялся, что приводило к уравновешиванию энергии и, как следствие, выздоровлению. Причем энергия регулировалась не только количественно, но и качественно, то есть нормализовалось соотношение различных видов энергии организма.

Несмотря на то что акупунктуру применяют с древних времен, механизмы ее лечебного действия до настоящего времени полностью не изучены. Наиболее признанными считаются рефлекторные и нервно-сосудистые теории, согласно которым, в основе лечебного эффекта иглорефлексотерапии лежит безусловный рефлекс.

Воздействие акупунктурной иглой или прижиганием нервных сплетений (биологически активных точек) вызывает ответную реакцию в виде изменения тонуса сосудов разного калибра, цвета кожи, температуры и электрического сопротивления. Возникающий в результате раздражения поток импульсов переедается по нервным путям в соответствующий отдел спинного мозга, порождая ответную реакцию со стороны определенного органа или системы организма в целом.

Акупунктура благотворно влияет на работу высшей нервной деятельности, тем самым восстанавливает работу различных органов и систем, позволяет активно воздействовать на функциональные системы, вовлеченные в патологический процесс, правильно направляя энергию Ци.