Как растут волосы

В общем и целом волосы вырастают за день почти на тридцать метров. Разумеется, если взять вместе все 100 тыс. волос, которые растут на голове человека. Это средняя величина. Особенно много волос у блондинов (до 150 тыс.), меньше - у рыжих и брюнетов (до 50 тыс.), но черные волосы толще и они чаще вьются.

Каждый волос в отдельности отрастает за день на 0,3-0,8 мм, или, примерно, на 1 см в месяц. Но волос не всегда растет.

Наши волосы представляют собой ороговевшие волокна, состоящие из веретенообразных белковых клеток, сплетенных в нити, и похожи на витой трос. Любопытно, что прочность тонких волос выше, чем толстых. С этим, как правило, и связаны трудности создания из них пышных причесок. Они "непослушны", иначе говоря, они закрыты от внешних воздействий, так как имеют более плотную внутреннюю структуру и более плотную так называемую "кожу" волоса, напоминающую кожу змеи с мелкими чешуйками, смотрящими в одну сторону. Чешуйки защищают волокнистый слой от внешних воздействий, и при их разрушении быстро расщепляются волокна - нити. Отслоившиеся чешуйки и иссеченные волосы придают прическе пышный (торчащие в разные стороны), но неухоженный вид. Волосы становятся ломкими, блеклыми, иначе их называют мертвыми волосами.

На самом деле тот волос, который мы видим, это ороговевшие неживые образования, называемые стержнем волос. Живая его часть находится в коже (дерме) и называется она корнем волоса.

Корень живет и формирует стержень, поскольку получает питание в волосяную луковичку (расширенное основание корня) от волосяного сосочка - тончайшего кровеносного сосуда.

Именно здесь, а не снаружи, происходит снабжение волоса необходимыми питательными веществами. Тут же находятся и пигментные клетки, создающие цвет Ваших волос.

Наше тело все покрыто волосами. Их нет только на ладонях, подошвах стоп и слизистых. Но зачаточные корешки есть и там. Всего на теле ~5 млн. волос.

Зачаточных корешков на голове вдвое больше (~ 200 000), чем активных. Это и есть тот резерв, активизируя который можно реально помочь человеку в решении его проблемы "желаемой прически".

Видимый волос живет на голове 5-6 лет, причем последние несколько месяцев он не растет, так как отошел от питающего сосочка (кровеносного сосуда) и держится на голове за счет мышцы, поднимающей волос. Ослабленная мышца (результат стресса, наркоза, приема алкоголя) "отпускает" волос и он покидает голову. Такая потеря носит обратимый характер.

В норме за сутки человек теряет от 30 до 80 волос. Подсчитайте их на подушке, расческе, в ситечке ванной. Но даже если количество выпавших не превышает норму, Вы можете наблюдать поредение волос. Это происходит за счет плохой активности входа в фазу роста "отдохнувшего" корня. А это, в свою очередь, может быть по причине его истощения, за счет потери питания, или из-за проблем волосяного фолликула - кожного мешочка, в котором формируется и живет корень волоса.

Утрата волосами здорового вида и блеска, поредение волос и их избыточное выпадение, появление перхоти - все эти симптомы, если оставить их без внимания, могут привести к частичному или полному выпадению волос.

Существует целый ряд форм выпадения волос: андрогенная (наследственная) у мужчин и женщин, очаговая или гнездная, себорейное облысение, а также временное выпадение волос, вызванное внутренними заболеваниями либо действием некоторых медикаментов, в т.ч. химиотерапией.

Прочие причины, вызывающие выпадение волос, играют скорее вспомогательную роль. Это и авитаминоз, и механическое или химическое повреждение волос, приводящее к облому стержня волоса, и даже реакция волосяных луковиц на мороз. Обычно они накладываются на один из вышеперечисленных факторов и усиливают выпадение волос.

Лосьоны Zhangguang 101 очень хорошо зарекомендовали себя как при лечении волос при их временном выпадении, так и при лечении себорейного, андрогенного и очагового облысения. В зависимости от причин, вызвавших выпадение волос, применяют различные лосьоны "101" или их сочетания.

Использование серии "101" - это поступательные движения, позволяющие шаг за шагом ликвидировать болезнь:

• остановить процесс выпадения волос - на первом этапе;

• восстановить устойчивый рост на голове собственного пушкового волоса - на втором этапе;

• добиться превращения пушка в полноценные по своей структуре, толщине и окраске волосы.