Мифы о волосах

lori-0003024702-smallwww.jpg

Миф 1.

Чем длиннее волосы, тем короче ум. Это абсолютно не верно, все совсем наоборот. Как правило, выбирая стрижку покороче, люди пытаются что-то изменить в своей жизни, шокировать, продемонстрировать свою непохожесть на других либо еще из-за заниженной самооценки. И человек с короткой стрижкой зачастую более активный и совсем необязательно глупый.

Миф 2.

Глупые блондинки. Давно доказано, что цвет волос никак не отражается на интеллекте. Как раз наоборот, тесты и исследования психологов доказывают, что уровень интеллекта блондинок ничуть не ниже, чем у обладательниц другого окраса волос. Согласно статистике, за последние 50 лет уменьшилось число блондинов с 40 до 14 %. Причина в том, что в результате возрастающей миграции наиболее частыми стали браки белокурых северян и темноволосых южан, в результате шатенов и брюнетов стало больше.

Миф 3.

Лысеют только мужчины. Всемирная организация здравоохранения предоставила сведения, согласно которым, в Европе через несколько лет лысыми станут 10 % представительниц прекрасного пола. Некоторые специалисты даже связывают выпадение волос у женщин с их стремительным развитием карьеры. Женщины на руководящих постах испытывают огромный стресс, постоянные переживания вызывают выпадение волос. Женщины, преуспевающие в бизнесе, имеют в крови слишком много мужского гормона – тестостерона, который и является причиной облысения.

Миф 4.

Часто мыть волосы – вредно. Совершенно неправильное утверждение. Волосы надо мыть настолько часто, насколько быстро они загрязняются. Выпадение около 90 волос в день считается нормальным. Покидают голову во время расчесывания и при мытье головы мертвые волосы.

Миф 5.

Полнолуние не лучшее время для стрижки. В давние времена ситуация была в точности противоположная – люди не стриглись при убывающей Луне. В этот период происходит торможение процессов жизнедеятельности, соответственно и волосы растут медленно. А если подстричься в полнолуние, то рост волос пойдет так быстро, что не успеете глазом моргнуть. Рекомендуется подстригаться утром, так как ночью замедляются обменные процессы, что не способствует росту волос.

Миф 6.

От перхоти надо избавляться. Необязательно. Перхоть – это омертвевшие клетки головы, они отслаиваются постоянно, оставаясь на волосах и одежде. Если волосы здоровые и красивые, а перхоть небольшая, то не стоит пытаться от нее избавиться. Но если перхоти много и вы испытываете зуд, то обратитесь к врачу.

Миф 7.

Нельзя есть жирную пищу, так как волосы тоже из-за этого жирнеют. Это неправда, пища с большим содержанием жиров не влияет на здоровье волос. Зато тем, кто любит сладенькое, особенно шоколад, а также кофе, острую и соленую пищу, стоит быть внимательнее к своему рациону, так как это влияет на внешний вид ваших волос.