Угревая сыпь (акне)

    Это одна из самых мучительных проблем. Излечить угревую сыпь очень сложно — нередко еще и оттого, что пациент хочет всего лишь избавиться от симптомов, а не разобраться в причинах заболевания.akne.h1.jpg

    Нередко девушку, которую мучает угревая сыпь, утешают не только знакомые, но и дерматологи: «Это возрастное! Все пройдет, как только станешь жить половой жизнью!» Но во-первых, акне может вызвать тяжелую психологическую травму — настолько тяжелую, что половая жизнь станет недосягаемой и невозможной. А как иначе, если смотреть на себя и с отвращением думать: кто на такую позарится? Во-вторых, начинать половую жизнь только потому, что тебя угнетают высыпания на коже, не слишком-то порядочно и по отношению к себе, и по отношению к сексуальному партнеру. Он же не очищающий лосьон, а живой человек, и ему такой практический подход к близким отношениям наверняка будет неприятен. И к тому же, поторопившись с началом интимной жизни, можно нанести себе психическую травму на всю жизнь: вынужденный секс — лекарство страшнее болезни.

Кроме того, половая жизнь — не панацея, что бы тебе ни говорили тетушки и одноклассники. Так что стоит попробовать менее радикальные средства. :

Главные провокаторы появления акне:

1) хронические и приобретенные заболевания желудочно-кишечного тракта; 

2) наследственность;

3) повышенная чувствительность сальных желез к дигидро-тестостерону (активной форме мужского гормона тестостерона);

4) эндокринные нарушения.

    Причиной угревой сыпи в молодом возрасте обычно бывают мужские гормоны — андрогены, которые стимулируют выработку кератинов и кожного сала, что приводит к закупорке пор. У девочек в пубертатный период количество дигидротестостерона (активной формы тестостерона) в организме увеличивается, поэтому могут появиться юношеские угри — красные прыщики с гнойничками на верхушке.

    Кроме полового созревания, угревые высыпания вызываются врожденными и внешними факторами жирной кожей, наследственной предрасположенностью, аллергической реакцией, стрессом, применением некоторых лекарств (особенно лития, стероидов, оральных контрацептивов и некоторых противосудорожных препаратов).

    У взрослых дам после овуляции или во время приема противозачаточных средств Как появляются угри. Схемавысвобождается большое количество гормона прогестерона. Результатом этого являются черные точки — угри с черными головками, закупоривающие поры (комедоны). Существуют такие формы высыпаний, как белые угри (милиумы) — небольшие белые кисты эпидермиса, величиной с маковое зерно, с твердым наполнением.

    Фоном для угревой сыпи часто становится себорея, которая сопровождается повышенным отделением кожного сала и нарушением его состава. Кожа становится Жирной и подверженной пробкам, а потом, в результате закупоривания пор, возникают высыпания.

    Очень часто основным «провокатором» угревой сыпи бывает нарушение кислотно-щелочного баланса в организме. Оно вызывает размножение болезнетворных бактерий в пищеварительном тракте и общую интоксикацию организма.

    И помните: если у вас, кроме угрей, случаются частые нарушения менструального цикла и появляется излишняя растительность на лице - срочно обратитесь к врачу! Это признак серьезных гормональных изменений (если только, конечно, вы не юноша).

    При заболевании самое главное — поставить верный диагноз. Иначе вы обречены бороться с симптомами вместо лечения самого заболевания. И все же есть процедуры, которые помогут вам справиться с легкими формами угревой сыпи. Если вы знаете, что при вашем типе кожи существует опасность появления угрей, нельзя злоупотреблять декоративной косметикой и слишком частым мытьем и отшелушиванием кожи. Также вам помогут лечебные травы, правильное питание и грамотный уход за кожей. Главное — не пытайтесь вылечиться моментально, методом «бури и натиска» — поражение неизбежно. На все нужны время, терпение и даже некоторое занудство. Запаситесь ими и приступайте.

Среди лекарственных растений некоторые хороши для приема внутрь, а некоторые — для паровых ванн и масок:

Корень лопуха, красный клевер хорошо очищают кровь, расторопша пятнистая помогает работе печени.

Компрессы с чаппарелью, одуванчиком и корнями щавеля кудрявого можно прикладывать непосредственно к участкам кожи, пораженным сыпью.

Лаванду хорошо использовать для паровых ванн — она убивает микробы и стимулирует рост новых клеток. Но если у вас очень большое количество угрей и сильные воспаления — откажитесь от паровых ванн, они только ухудшат ваше состояние.

Природным антисептиком и антибиотиком является масло чайного дерева. Концентрированное масло надо наносить строго на воспаленные места 3 раза в день, а раствором из 1/4 чашки теплой воды и капли масла можно протирать места угревой сыпи. Тампон для этой процедуры обязательно сделайте из 100 % хлопковой ваты.

Также полезно пользоваться мылом с маслом чайного дерева и мылом с серой.

При юношеских угрях очень полезны лечебные процедуры с некоторыми травами: марлевый компресс с соком алоэ в 8-10 слоев на 30-40 минут, курс лечения 30 процедур; маска из порошка бодяги, растворенного в 3 % перекиси водорода или 5 % растворе борной кислоты — перемешать состав до консистенции сметаны, подогреть и втереть в кожу лица, через 30 минут маску смыть, курс лечения 6-10 процедур; для компрессов можно также использовать настои малины, шалфея, ромашки, а для приема на ночь и по утрам — отвары из одуванчика и крушины, чтобы предупредить запоры.

    Из активных пищевых добавок вам будут полезны составы, содержащие эссенциальные жирные кислоты, они растворяют сальные пробки, закупоривающие поры. Необходимы витамины группы В, дополнительно к ним витамины Вд (ниацин) и Вд (пиридоксин) — они важны для здорового цвета лица, ниацин улучшает кровообращение в верхних слоях кожи. Учтите, его нельзя принимать при подагре, высоком артериальном давлении и заболеваниях печени! Как антистрессовый витамин полезна пантотеновая кислота. Витамин Д улучшает эпителиальный слой и полезен как для наружного, так и для внутреннего применения. Витамины Е и О способствуют выздоровлению и восстановлению тканей, а витамин С с биофлавоноидами стимулирует иммунную систему и уменьшает болезненные реакции кожного покрова. Акулий хрящ тоже снимает воспаление, цинк повышает иммунитет, чеснок не только отгоняет назойливых кавалеров, но и убивает бактерии, хлорофилл предохраняет от инфицирования и используется наружно для очистки кожи. Полезные «Дружественные» бактерии содержит ацидофилин. Часто угревые высыпания связаны с дефицитом калия в организме — попробуйте принимать добавки, содержащие калий. L-цистеин, содержащий серу, необходим Для здоровья кожи, как и селен — мощный антиоксидант, повышающий эластичность кожи. Еще хорошим антиоксидантом служит натуральный каротиновый комплекс.

    Если вы предпочитаете очищать организм от токсинов с помощью лечебного питания, а не таблеток и ампул — воля ваша! Ешьте все, что богато клетчаткой. Увеличьте в своем рационе потребление продуктов, богатых оксаловой кислотой: миндаль, свеклу, орехи кешью, но шпинат и ревень следует ограничить. Ешьте неограниченно кисломолочные продукты, чтобы поддерживать нормальную микрофлору кишечника Употребляйте больше пищи, содержащей цинк: крабы, креветки, бобы сои, цельные семена подсолнуха, к ним прибавьте небольшое количество сырых орехов. Цинк необходим для нормальной работы сальных желез. При угревой сыпи вопрос, собственно, не в том, что следует есть, а в том, чего не следует. Придется отказаться от алкоголя, сливочного масла, кофеина, сыра, шоколада, какао, сливок, яиц, жареной пищи, острых и пряных блюд, гидрогенизированных жиров, маргарина, мяса, птицы, газированных напитков. Стоит исключить из рациона продукты, прошедшие технологическую обработку, йодированную соль (йод вообще ухудшает протекание угревой сыпи — по этой причине избегайте рыбы, морской капусты и лука). Но самое печальное: вам придется забыть о сахаре в любом виде.

Пока длится процесс нормализации обменных и пищеварительных процессов:

1) используйте средства для демакияжа с противовоспалительными и антисептическими добавками, а кремы и гели с минимальным содержанием жиров, легкий тональный крем без жировых добавок и рассыпчатую пудру (желательно с антисептическими добавками);

2) делайте противовоспалительные и поро-суживающие маски — через день;

3) угри обрабатывайте с помощью подсушивающих средств и антисептиков (их можно заказать в аптеке по рецепту дерматолога) или специальными средствами.

И запомните самое важное: вы должны успокоиться психологически. Стресс — ваш самый заклятый враг. Он-то и мешает вашей коже выздороветь, а вам — убедиться в собственной неотразимости. Так что начинайте с причины, а не со следствия, и к вам вернется радость жизни!

       Текст взят из материала Инесы Ципоркиной: "Практическая косметология".

pimple.jpg

Результат применения китайского лосьона от угрей zhangguang 101E